Береговая охрана Греции перехватила судно с тоннами сырья для взрывчатки

Четверг, 11 января 2018, 11:22

Греческая береговая охрана задержала грузовое судно, следовавшее в Ливию с детонаторами и сырьем для взрывчатки.

Об этом сообщает Ekathimerini.

Судно "Андромеда" с танзанийским флагом, которое было остановлено греческой береговой охраной 7 января, направлялось из Турции в Ливию.

На его борту находились 29 контейнеров, заполненных сырьем для взрывчатых веществ и детонаторами.

В частности, речь идет о большом количестве аммонийной селитры (которая является компонентом взрывчатых веществ) и 11 пустых цистернах для сжиженного углеводородного газа.

Сообщается, что экипаж, состоящий из двух граждан Украины, пятерых индусов и одного албанца, был задержан и предстанет перед прокурором сегодня, 11 января.

Согласно судовому экземпляру коносамента (документ, выдаваемый перевозчиком груза грузовладельцу), контейнеры были загружены в турецких портах Мерсин и Искендерун и были предназначены для Джибути и Омана.

Однако, по данным источников греческой береговой охраны, капитан судна утверждает, что по поручению владельца судна груз должен был быть доставлен в ливийский город Мисрата.

Чиновники греческой береговой охраны отметили важность перехвата судна.

"Береговая охрана нейтрализовала подвижную мину замедленного действия, которая могла иметь непредсказуемые последствия как для людей, так и для морской среды", - заявили в береговой охране, добавив, что материалы могут быть предназначены для различных целей.

Как известно, Европейский Союз и ООН запретили поставки оружия в Ливию с 2011 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: