Пакистан вызвал американского посла после угроз Трампа

Вторник, 2 января 2018, 11:28

МИД Пакистана вызвал "на ковер" посла США в Исламабаде после того, как президент США Дональд Трамп пригрозил прекратить финансовую помощь.

Об этом сообщает Reuters.

В своем Twitter 1 января глава Белого дома раскритиковал предоставление США финансовой помощи Пакистану. По его мнению, в течение последних 15 лет Вашингтон "глупо" выделил 33 миллиардов долларов Исламабаду.

"Соединенные Штаты глупо дали Пакистану более 33 миллиардов долларов помощи за последние 15 лет, а они не дали нам ничего, кроме лжи и обмана, думая о наших лидеров как о дураках. Они дают убежище террористам, на которых мы охотимся в Афганистане. Больше этого не будет ", - написал Трамп.

Отношения между Соединенными Штатами и их непростым союзником Пакистаном в течение многих лет были напряженными в связи с вероятной поддержкой Исламабадом сети боевиков "Хаккани", связанных с афганскими талибами.

Соединенные Штаты также утверждают, что старшие командиры "Талибана" живут на пакистанской земле. В 2016 году лидер тогдашнего "Талибана" Мулла Мансур был убит американским дроном в Пакистане, а в 2011 году лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен был найден и убит войсками США в пакистанском городе Абботтабад.

Вашингтон подал сигнал Пакистану о том, что он сократит помощь и примет другие карательные меры, если Исламабад не перестанет помогать или закрывать глаза на боевиков "Хаккани", осуществляющих трансграничные нападения в Афганистане.

Премьер-министр Пакистана Шахид Хаган Аббаси во вторник будет председательствовать на заседании кабинета министров, которое будет посвящено твиту Трампа. В среду руководители страны соберутся для обсуждения ухудшения связей с США. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.