В Иране запретили изучать английский в младшей школе

Понедельник, 8 января 2018, 15:26

Власти Ирана запретили изучение английского языка школьниками младшей школы, чтобы остановить "культурное вторжение" со стороны западной цивилизации.

Об этом сообщает New York Times.

"Изучение английского языка в рамках официальной программы как в государственных, и в негосударственных школах противоречит закону и официальным регуляциям", - заявил председатель государственного Совета среднего образования Мехти Навид-Адхам.

"Мы исходим из того, что в начальной школе у студентов закладывается основа иранской культуры", - пояснил чиновник.

Он также подчеркнул, что внеклассное изучения английского школьниками также может быть запрещено. Представитель иранских властей пояснил, что изучение английского начинается только после того, как дети достигают возраста 12-14 лет.

Исламского государства Иран на протяжении нескольких десятилетий пытается противопоставить себя Западу. Духовное руководство страны неоднократно заявляли об опасности "культурного вторжения" Запада в иранское общество.

Как сообщалось, перед Новым годом Иран охватили протесты, в результате которых погибло более 20 человек. Митингующие требовали изменить систему власти; также звучали требования предоставить гражданам больше прав и свобод. В конце концов митинги были подавлены (детальнее - в статье "Конец "иранской революции": как возникли и куда пропали протесты в исламской республике")

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.