Британские депутаты покинут Вестминстер на время капитального ремонта

Четверг, 1 февраля 2018, 12:26

Британские законодатели в среду проголосовали за переезд из Вестминстерского дворца на время капитального многомиллиардного ремонта.

Об этом сообщает Associated Press.

Депутаты призвали законодателей и сотрудников парламента в середине 2020-х годов покинуть неоготическое здание XIX века, которое на сегодняшний день находится в ужасном состоянии. Помещение требует капитального ремонта, который, по оценкам, продлится шесть лет и может стоить около $5 млрд.

"Это обсуждение, вероятно, должно было состояться 40 лет назад", - заявила лидер палаты общин Андреа Лидсом законодателям, добавив, что здание "остро нуждается в ремонте".

Эксперты ранее озвучивали срочные предупреждения о состоянии здания, которое является одной из самых известных достопримечательностей Лондона и всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди самых больших проблем Вестминстера - протекание крыш, устаревший водопровод, проблемы с паровым отоплением, разрушение каменной кладки, вентиляционные шахты, забитые старыми трубами, проводами и асбестом.

"Возможно, было бы преувеличением сказать, что парламент стал смертельной ловушкой. Но это не слишком большое преувеличение", - сказал представитель консерваторов Дамиан Грин.

Решение о переезде должна одобрить верхняя палата британского парламента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: