Новоизбранный президент Финляндии принес присягу

Четверг, 1 февраля 2018, 12:52

Президент Финляндии Саули Ниинисте, избранный на эту должность во второй раз, принес присягу.

Об этом сообщает Helsingin Sanomat.

Торжественная церемония прошла в парламенте Финляндии в 12.00. Ниинистезачитал текст присяги, что стало официальным началом второго срока его пребывания на посту президента.

"Быть ​​избранным президентом - это большая честь и большая ответственность. Я беру на себя эту ответственность быть скромным, но решительным, посвятить себя обязанностям президента ", - сказал он в обращении к парламенту.

В своем выступлении он также остановился на вопросах международной безопасности, которые в последние годы стали вновь актуальными для европейского региона.

"Последние шесть лет были бурными, конфликты вспыхнули в Европе, у наших ближайших соседей", - отметил президент Финляндии, подчеркивая необходимость вкладывать в оборону и сохранять единство.

"ЕС вновь стал игроком, который работает на мир, однако он нужен нам также как сообщество безопасности, вещающее одним голосом и чей голос слышат", - сказал он.

Кроме того, Ниинисте отметил необходимость поддерживать диалог как с Западом, так и с Востоком, упомянув при этом Россию и Китай.

Напомним, президент Финляндии Саули Ниинисте 28 января был переизбран на второй срок. Он победил сразу в первом туре, набрав 62,7% голосов избирателей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.