Великобритания обвинила Россию в кибератаке NotPetya против Украины

Четверг, 15 февраля 2018, 09:22

За прошлогодней кибератакой NotPetya, направленной против Украины и распространившейся по Европе, стоят непосредственно российские военные.

Об этом заявил министр британского внешнеполитического ведомства лорд Ахмад Уимблодонский, сообщает BBC.

По его словам, решение Британии положить на Кремль ответственность за кибератаки подчеркивает тот факт, что британское правительство не потерпит "злонамеренной киберактивности".

"Правительство Великобритании считает, что российское правительство, особенно российские военные, отвечали за разрушительную кибератаке NotPetya", - сказал он.

"Эти безответственные действия повредили организациям по всей Европе, стоили сотни миллионов фунтов. Кремль поставил Россию в прямое противостояние Западу, но так не должно быть. Мы призываем Россию быть ответственным членом международного сообщества, которым она претендует быть, а не пытаться тайно подорвать его ", - отметил британский министр.

О кибераке вируса NotPetya стало известно 27 июня 2017 года. Вредоносная программа блокировала системы компаний и требовала для разблокировки сумму в биткоинах, эквивалентную $ 300. Наибольшее число пострадавших от вируса было зафиксировано в Украине. Позже сообщение об атаке вируса появились в Великобритании, Италии, США, Чехии, Германии и других странах.

Россия отрицала свою причастность к кибератакам, утверждая, что так же пострадала от вируса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.