Президент Польши направил закон о Институте нацпамяти в Конституционный суд

Четверг, 15 февраля 2018, 13:02

Президент Польши направил 14 февраля на рассмотрение Конституционного суда скандальный закон о Институте национальной памяти, который вызвал жесткую критику со стороны Украины, Израиля, США и стран ЕС.

Об этом сообщили в канцелярии польского президента.

По словам президента Польши, "положение закона должны быть достаточно точными, чтобы каждый гражданин, прочитав их, не имел никаких сомнений относительно того, подлежит его поведение наказанию или нет".

Ранее глава МИД Польши Яцек Чапутович заявил, что Конституционный суд Польши может принять во внимание опасения украинцев относительно закона и несколько изменить его.

6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал скандальные поправки в закон об Институте национальной памяти Польши, который среди прочего предусматривает наказание за отрицание преступлений украинских националистов. В то же время он направил закон в Конституционный суд на проверку.

Закон среди прочего предусматривает наказание за отрицание преступлений украинских националистов, а также штрафы и тюремные сроки за публичные заявления о причастности поляков к Холокосту.

Украина ранее призвала польского президента не подписывать принятые парламентом изменения.

Израиль выступил категорически против принятия Сенатом Польши законопроекта об Институте национальной памяти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.