Польский институт нацпамяти назвал "провокационным" заявление украинских коллег

Четверг, 8 февраля 2018, 11:48

Институт национальной памяти Польши назвал "необоснованными" и "провокационными" опасения украинских коллег о продлении работы Польско-украинского форума историков в предыдущем формате.

Об этом сообщает Polskie Radio.

Как известно, накануне Украинский институт национальной памяти (УИНП) предложил из соображений безопасности украинских исследователей продолжать исторические дискуссии на территории Украины, где отсутствуют любые ограничения относительно оценок прошлого.

Соответствующее заявление было сделано в связи с изменениями в закон об Институте национальной памяти Польши.

В свою очередь, ИНП Польши заверил, что принятые в обновленном законе положения не затрагивают научной деятельности. "Опасения относительно безопасности украинских участников научных дебатов на территории Польши совершенно необоснованные и даже провокационные", - говорится в сообщении польского учреждения.

ИНП Польши также напомнил, что в 2015 году Верховная рада Украины приняла закон, который предоставляет членам украинских националистических организаций и тех, которые сотрудничали с Германией, статус "борцов за свободу и независимость Украины". Польское учреждение высказало тогда опасения, что он может "остановить любые критические взгляды о деятельности украинских националистов, в частности также представление фактов на тему "геноцида польского населения, совершенного УПА". ИНП в Варшаве обратил внимание, что "польско-украинский диалог о тяжелых сторонах совместного прошлого начался гораздо раньше, чем было основано УИНП".

Одновременно ИНП Польши выразил надежду на возобновление диалога с украинской стороной и проведение совместных мероприятий для защиты мест захоронений и символических мест национальной памяти.

Как известно, Польско-украинский форум историков начал свою работу в 2015 году под патронатом Институтов национальной памяти обеих стран. В его основе – площадка польско-украинского исторического диалога.

До сих пор Форум провел пять встреч, в последний раз – в октябре прошлого года в Черкассах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.