Корсика призвала правительство Франции к диалогу о более широкой автономии

Пятница, 2 февраля 2018, 09:59

Глава исполнительного совета Корсики Жиль Симеони призвал президента Эммануэля Макрона к диалогу о широкой автономии острова, иначе существует риск эскалации насилия.

Об этом сообщает Reuters.

В течение четырех десятилетий группы, поддерживавшие независимость Корсики, совершили тысячи нападений на полицейские участки и дома отдыха, прежде чем сложить оружие в 2014 году.

"В 1980-х и 1990-х годах, когда националистическое движение представляло лишь меньшинство и было насильственным, и левое, и правое правительства вели переговоры с людьми в балаклавах... но сегодня, когда мы представляем большинство и говорим, что другого пути, кроме демократии, нет, правительство не хочет сдвинуться с места", - сказал Симеони.

В декабре корсиканские националисты, возглавляемые Симеони, одержали победу на выборах, требуя широкой автономии. Они добиваются официального статуса корсиканского языка и права блокировать покупку недвижимости нерезидентами.

Правительство Франции заявило, что открыто к некоторым изменениям в отношениях с Корсикой, в то же время отбросив наиболее символические требования, такие как языковой вопрос. Это возмутило националистических лидеров, которые призвали корсиканцев присоединиться к маршу протеста в субботу накануне визита Макрона на остров.

Симеони, который лично отвергает насилие, призвал предоставить политические и экономические возможности для корсиканцев, чтобы избежать политического насилия и разгула преступности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.