Мингарелли говорит о "трудностях" с финансированием проекта по модернизации границы

Среда, 21 февраля 2018, 14:39

Глава представительства Европейского Союза в Украине Хюг Мингарелли признал, что в реализации проекта ЕС, предусматривающего модернизацию шести пограничных контрольно-пропускных пунктов с Украиной, есть трудности.

Об этом он заявил на брифинге в Харькове, передает "Интерфакс-Украина".

"Действительно, мы столкнулись с проблемами в реализации этого трансграничного проекта", - сказал Мингарелли.

Он не смог уточнить, в чем именно заключаются эти трудности, сославшись на то, что не принимает  непосредственного участия в проекте.

Однако, по словам Мингарелли, ЕС не принимал решения о сворачивании проекта. "Я не могу вам сказать, что решение о прекращении этого проекта уже принято", - сказал он.

Как сообщалось, агентство Reuters во вторник сообщило, что Европейский Союз закрывает проект модернизации пограничных контрольно-пропускных пунктов с Украиной.

По информации агентства, проект закрыли после ряда задержек, ошибок и перерасходования средств с участием местных чиновников и подрядчиков. Агентство ссылается на внутреннюю корреспонденцию правительства Украины и переписку между Европейской комиссией и украинской властью.

Во вторник в Украине еще не было официального подтверждения о прекращении финансирования со стороны ЕС проектов модернизации контрольно-пропускных пунктов.

Сегодня, 21 февраля, министр финансов Украины Александр Данилюк подтвердил информацию о прекращении финансирования Евросоюзом инфраструктурных проектов на границе с Украиной.

Проект по модернизации шести украинских КПП на восточной границе ЕС был основан в 2014 году. Проект был направлен на содействие интеграции украинской экономики со странами-соседями из ЕС путем построения или модернизации контрольных пунктов на границах с Польшей, Венгрией, Словакией и Румынией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.