Членство в ЕС не заставит Сербию изменить политику в отношении РФ – президент

Четверг, 22 февраля 2018, 10:13

Сербия сохранит тесные связи с Россией и не присоединится к антироссийским санкциям ЕС, несмотря на стремление вступить в Европейский Союз.

Об этом заявил президент Сербии Александар Вучич в Белграде после встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, сообщает Bloomberg.

"Сербия не изменит свою политику в отношении России и не будет вводить санкции в отношении России", - сказал Вучич, добавив, что ЕС хочет, чтобы Сербия согласовала свою внешнюю политику с ЕС еще до вступления в блок.

"Сербия будет продолжать проводить свою собственную политику, и мы ожидаем понимания от ЕС... Сербия – независимая и свободная страна", - добавил сербский президент.

Европейская комиссия заявила о готовности принять Сербию в ЕС до 2025 года. Одно из условий заключается в том, что Белград должен все больше согласовывать свою внешнюю политику с внешней политикой других членов ЕС.

Россия является одним из крупнейших союзников Сербии на международной арене. Москва не признает независимость Косово. Сербия же отказывается вводить санкции против РФ из-за российской агрессии против Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.