Суд ЕС оправдал банк, который уволил беременную сотрудницу

Пятница, 23 февраля 2018, 10:25

Суд Европейского Союза оправдал испанский банк, который в 2013 году уволил беременную сотрудницу.

Об этом сообщает BBC.

Суд ЕС постановил, что несмотря на существование юридической защиты беременных женщин в ЕС, компании могут увольнять беременных работниц в рамках общего сокращения персонала.

Суд защитил позицию испанского банка Bankia, который был спасен от финансового краха. По мнению суда, увольнение работницы не было связано с беременностью женщины, поэтому не нарушило законодательство ЕС.

Кроме того, руководство банка сообщило женщине о причинах увольнения.

Согласно директиве ЕС 92/85, увольнять беременных сотрудниц запрещено с любого момента беременности и до конца декретного отпуска. Однако, в соответствии с национальным законодательством каждой страны, есть исключения, которые не связаны с беременностью.

Высший суд Каталонии попросил суд ЕС разъяснить положения о правах беременных сотрудниц после того, как уволенная женщина подала на банк в суд в городе Матаро недалеко от Барселоны.

Законодательство ЕС требует, чтобы работодатель письменно излагал причины коллективного сокращения и сообщал беременным сотрудницам о критериях для идентификации тех, кто подлежит увольнению.

Суд ЕС утверждает, что Bankia консультировался с представителями работников о предстоящих сокращениях и направил истице письмо с объяснением причин ее увольнения. При оценке компетентности компанией она получила низкий балл.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.