РФ отправила в Сирию для испытаний новейшие истребители Су-57 - росСМИ

фото
Понедельник, 26 февраля 2018, 14:36

Минобороны РФ отправило на авиабазу Хмеймим в Сирии истребители пятого поколения Су-57, которые пока не приняты на вооружение.

Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники в российской оборонной промышленности.

По данным издания, в Сирию отправлены четыре истребителя Су-57. По словам одного из собеседников, самолеты были передислоцированы в рамках программы испытания систем вооружения истребителей пятого поколения, которая ведется с лета 2017 года.

истребитель Су-57

22 февраля сирийский военный обозреватель Ваэль аль-Хусейни опубликовал в Twitter фотографии, на которых, по его словам, были изображены прибывшие в Хмеймим Су-57. Аль-Хусейни сообщал о двух таких истребителях на российской базе в Сирии.

"Коммерсант" отмечает, что в Сирии Су-57 будет тестировать системы радиоэлектронной борьбы и радиолокации, но о полноценном боевом применении речь пока не идет. Официально Минобороны РФ отправку Су-57 в Сирию никак не прокомментировало.

Разработки истребителя начались в 2001 году, первый испытательный полет проведен в 2010 году. В августе 2017 года он получил заводской индекс Су-57, а в декабре совершил первый полет с новым двигателем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.