Австрийская телекомпания подала иск против вице-канцлера от ультраправых

Вторник, 27 февраля 2018, 08:07

Австрийская общественная телекомпания ORF подала иск против вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе, после того, как он обвинил ее и одного из ведущих новостей во лжи.

Об этом сообщает ВВС.

Штрахе, который является председателем правой партии "Свобода", на прошлой неделе разместил на своей странице в Facebook фотографию известного телеведущего новостей с текстом: "Существует место, где ложь становится новостью - это ORF" (Austrian Broadcasting Corporation).

Он уже давно обвинял ORF в поддержке левых и сказал, что хочет отменить лицензионный сбор, через который финансируется телекомпания. Позже Штрахе заявил, что картинка в соцсетях была "сатирой".

Ведущий новостей Армин Вольф также подает иск протии Штрахе. Он заявил, что до этого ни один политик не обвинял его во лжи.

"Вице-канцлер Штрахе обвинил ORF в распространении фейковых новостей, лжи и пропаганды во всех средствах массовой информации, принадлежащих группе", - заявил генеральный директор ORF Александр Вабетц.

По его словам, текст является "клеветническим и вредным для репутации (ORF)".

Президент Австрии Александр Ван дер Белен ранее осудил действия Штрахе. Он призвал его воздержаться от применения клеветы для дискредитации журналистов.

Партия "Свобода" является младшим партнером в коалиции с консерваторами канцлера Австрии Курц.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: