На Корсике националисты устроили митинг перед визитом Макрона

Фото
Суббота, 3 февраля 2018, 16:40

За три дня до визита президента Франции на Корсику, несколько сотен человек вышли на марш в городе Аяччо, организованный националистами.

Об этом сообщает Le Parisien.fr.

Марш начался сегодня примерно в три часа дня. Митингующие двинулись по улицам города с баннером: "Демократия и уважение к корсиканскому народу".

 
Баннер с надписью "Свобода" также был в демонстрантов (Фото leparisien.fr)

К маршу присоединился известный националист Шарль Пьер (Charles Pieri)- экс-лидер Корсиканского национально-освободительного фронта.

Сообщается, что глава исполнительного совета Корсики Жиль Симеони и глава Ассамблеи Жан-Ги Таламони намерены подталкивать правительство к переговорам во время визита Эммануэля Макрона на остров.

Их призыв к протесту был поддержан профсоюзами, различными националистическими организациями и движениями.

Ранее сообщалось, что глава исполнительного совета Корсики Жиль Симеони призвал президента Эммануэля Макрона к диалогу о широкой автономии острова, в противном случае существует риск вспышки насилия.

В декабре корсиканские националисты, возглавляемые Симеони, одержали победу на выборах, требуя широкой автономии. Они добиваются официального статуса корсиканского языка и права блокировать покупку недвижимости нерезидентами.

Правительство Франции заявило, что открыто к некоторым изменениям в отношениях с Корсикой, в то же время отбросив наиболее символические требования, такие как языковой вопрос. Это возмутило националистических лидеров, которые призвали корсиканцев присоединиться к маршу протеста в субботу накануне визита Макрона на остров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.