Из изменений в Конституцию по децентрализации могут забрать "особый статус" ОРДЛО

Понедельник, 5 февраля 2018, 12:46

Изменения в Конституцию по децентрализации могут быть предложены без нормы об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Об этом сказал вице-премьер Геннадий Зубко в интервью "Европейской правде".

"Думаю, что после принятия так называемого "закона о деоккупации" этот вариант тоже можно обсуждать, чтобы не связывать изменение модели управления государством с проблемами, возникающими на временно оккупированных территориях. Но, к сожалению, у правительства здесь нет законодательной конституционной инициативы, поэтому решение будет не за нами", - сказал Зубко.

Он также отметил, что изменения в Конституцию, которые внедряют институт префектов, могут быть разблокированы после принятия закона об особом статусе.

"Сейчас, когда принят закон о деоккупации, это требование изменилась. В этом законе лучше изложено, что можно делать для этой территории", - добавил вице-премьер.

Специальный посланник правительства Германии Георг Мильбрадт отметил, что вопрос сохранения в дальнейшем военно-гражданских администраций на Донбассе должен решаться Министерством обороны.

"Но я подчеркну, что даже в Донецкой и Луганской областях мы видим объединенные громады - конечно, на контролируемой Украиной территории. Это пример того, как можно косвенно влиять на оккупированные территории. Контролируемая правительством территория должна стать образцом, и тогда у Украины есть шансы выйти из этого конфликта успешной", - сказал он.

Подробнее читайте в интервью: "Придется создать новую карту Украины": посланник Меркель и Зубко раскрыли планы админреформы".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.