Правительство Молдовы разрешило легализацию приднестровских дипломов

Среда, 7 февраля 2018, 18:08

Правительство Молдовы приняло постановление о применении апостиля на документах об образовании, выданных в приднестровском регионе и в Бендерах с 1992 года.

Об этом сообщает Deschide.

Таким образом молдавское правительство выполнило одно из обязательств, взятых Кишиневом и Тирасполем в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию.

Этот шаг сделан для того, чтобы дать возможность выпускникам из Приднестровья продолжить обучение и устроиться на работу за границей.

Процедура апостилирования и модели дипломов были разработаны на уровне профильных комиссий с учетом рекомендаций, сформулированных европейскими экспертами. В частности, приднестровские дипломы должны иметь нейтральный характер и не содержать символов псевдогосударственности.

Одновременно Министерство образования, культуры и исследований утвердит нейтральные модели дипломов и логотип приднестровского университета имени Тараса Шевченко, а также соберет образцы подписей лиц, уполномоченных подписывать документы об образовании.

После этого этапа станет возможным апостилирование дипломов об образовании.

Апостилирование - это специальная упрощенная процедура легализации документов, которая осуществляется для представления документов в официальные органы и учреждения одной из стран, подписавших Гаагскую конвенцію.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.