Макрон поддержал идею прописать специфику Корсики в Конституции

Среда, 7 февраля 2018, 20:24

Президент Франции Эммануэль Макрон поддержал идею прописать в Конституции специфику Корсики.

Об этом сообщает BFM TV.

Во время своего визита в Бастию (Корсика) Макрон отверг ряд предложений корсиканской власти, однако согласился с идеей упоминания специфики Корсики в Конституции.

Изменения могут внести в рамках конституционной реформы, запланированной в парламенте на весну.

"Есть желание того, чтобы Корсика была упомянута в Конституции, я услышал и уважаю это. Я воспринимаю это как знак доверия, как выражение законной потребности признания, желание устойчивого закрепления в республике ", - сказал Макрон.

При этом он отметил, что хотел бы спокойного обмена мнениями с корсиканскими националистами по поводу того, каким образом внести изменения в Конституцию.

Как сообщалось, во время визита на Корсику президент Франции Эммануэль Макрон заявил националистам острова, постарается учесть их требования по более широкой автономии, но сохраняя ее в составе Франции.

Напомним, глава исполнительного совета Корсики Жиль Симеоне призвал Макрона к диалогу по широкой автономии острова, иначе существует риск возгорания насилия.

В декабре прошлого года корсикански националисты, возглавляемые Симеоне, одержали победу на выборах, требуя широкой автономии. Они добиваются официального статуса корсиканского языка и права блокировать покупку недвижимости нерезидентами.

Правительство Франции заявило, что открыто к некоторым изменениям в его отношениях с Корсикой, в то же время отбросив наиболее символические требования, такие как языковой вопрос. Это возмутило националистических лидеров, которые призвали корсиканцев присоединиться к маршу протеста в субботу накануне визита Макрона на остров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.