В МИД рассказали, с какими странами безвиз возможен еще в этом году

Четверг, 8 февраля 2018, 15:51

МИД сейчас усердно работает над введением безвизового режима со странами так называемого шенгенского "белого списка" - то есть теми, чьи граждане имеют право безвизового въезда в ЕС.

Об этом в интервью "Европейской правде" заявил директор Департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев.

"Мы рассчитываем на результат в ближайшее время. Мы делаем все возможное, чтобы достичь "цифры 100", которую назвал президент - то есть чтобы украинцы с биометрическими паспортами смогли путешествовать без виз в 100 стран мира. И этого реально достичь", - отметил он, отвечая на вопрос о возможности достижения показателя в "100 стран" в 2018 году.

По "белому шенгенскому списку" мы работаем практически со всеми странами, и могу заверить, результаты будут. В частности, мы ведем переговоры с государствами Персидского залива - это Бахрейн, Катар, Кувейт, Оман и Саудовская Аравия", - сказал дипломат.

Кроме того, по его словам, МИД ставит целью взаимную отмену визовых требований с Колумбией, Уругваем и Перу.

"Есть проекты соглашения о безвизе с Багамскими островами, Вануату, Кирибати, Маршалловыми островами, Палау, Самоа, Соломоновыми островами, Тринидадом и Тобаго. Из государств, больших по размеру - Мексика, Таиланд", - отметил Погорельцев.

Дипломат уточнил, что не во всех случаях речь идет именно о безвизе. Например, с Катаром речь идет о варианте получения визы по прибытию, в аэропорту.

Подробнее читайте в интервью на сайте ЕвроПравды: "ДРУГ за границей, новый безвиз и "наказание" для британцев: интервью с директором консульской службы МИД".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.