Большинство поляков считают, что правительство уделяет истории слишком много внимания

Среда, 21 марта 2018, 11:09

Большинство граждан Польши убеждены, что правительство страны слишком много внимания уделяет истории и прошлому Польши.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного для портала Ciekielicziczby.pl исследовательской группой Ariadna.

Опрос показывает: большинство поляков (64%) согласны с утверждением, что правительство уделяет слишком много внимания истории и прошлому Польши. Такого мнения придерживаются 82% сторонников оппозиционной "Гражданской платформы" и большинство сторонников правящей партии "Право и справедливость" (65%).

Вместе с тем почти каждый третий респондент (29%) хочет, чтобы правительство, заботясь о будущем экономическом развитии, не пренебрегало исторической политикой.

Такого мнения придерживаются чаще всего сторонники партии "Право и справедливость". Тогда как среди сторонников оппозиционной "Гражданской платформы" людей с такой позицией всего 17%. Еще 24% лиц, которые поддерживают это мнение, не идентифицируют себя ни с одной из партий.

Лишь 3% сторонников "Права и справедливости" и 3% сторонников "Гражданской платформы" соглашаются с тем, что правительству следует уделять больше внимания прошлому и истории Польши.

"Результаты опроса свидетельствуют, что увеличение давления по историческим темам точно не увеличит симпатии в адрес действующего правительства", - прокомментировал доктор Томаш Баран с факультета психологии Варшавского университета.

Опрос был проведен 9-12 марта среди 1054 поляков старше 18 лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: