Авианосец США зашел во Вьетнам впервые после Вьетнамской войны

фото
Понедельник, 5 марта 2018, 10:40

Американский авианосец USS Carl Vinson впервые с момента окончания войны во Вьетнаме в 1975 году зашел во вьетнамский порт на фоне роста влияния Китая в регионе.

Об этом сообщает Voice of America.

В понедельник авианосец USS Carl Vinson с более чем 6 тысячами членов экипажа, в сопровождении крейсера и эсминца, зашел в центральный порт Вьетнама в Дананге для пятидневного визита.

  USS Carl Vinson в Дананге. Фото Reuters

Хотя впервые за более чем четыре десятилетия авианосец США зашел во вьетнамский порт, меньшие военные корабли США ранее посещали страну на фоне улучшения отношений между бывшими врагами в последние годы.

Американские моряки посетят лечебный центр для людей, пострадавших от воздействия "Агента Оранж" - смеси синтетически синтезированных дефолиантов и гербицидов, использовавшейся американскими войсками во время войны во Вьетнаме для опадения листьев в непролазных джунглях. "Агент Оранж" также вызвал мутации и необратимые изменения в организме людей, контактировавших с химикатами.

Военные США посетят детский приют и сыграют в баскетбол и футбол с местными жителями. Запланированы также концертные выступления.

Визит американских военных проходит на фоне того, как Китай наращивает военное присутствие на Парасельских островах в Южно-Китайском море и построил семь искусственных островов Спратли на морской территории, на которую претендует Вьетнам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.