США проведут первые за 10 лет совместные учения трех авианосных групп в Тихом океане

Вторник, 7 ноября 2017, 08:49

Три авианосцы группы США проведут совместные учения в западной части Тихого океана на фоне визита президента Дональда Трампа в Азию.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на американских чиновников.

В учениях примут участие авианосце USS Nimitz, Ronald Reagan, Theodore Roosevelt и сопровождающие корабли. Это впервые за последние 10 лет сразу три американские авианосцы группы будут проводить учения в этом регионе.

Японский эсминец Inazuma, как ожидается, присоединится к армады, после отдельного трехдневного обучения с авианосцем Ronald Reagan и двумя индийскими военными кораблями в Японском море.

Служащие Соединенных Штатов ранее заявили, что эти учения находятся на стадии рассмотрения. Решение провести учения с западной частью Тихого океана еще не было опубликовано.

Четыре американские чиновники и два японских источники не раскрыли точной даты учений. Пентагон и Тихоокеанский флот США отказались комментировать предстоящие сделки.

Агентству Reuters неизвестно о том, есть ли у Трампа намерения посетить авианосцы.

Трамп подтвердил свою жесткую риторику против Северной Кореи в начале 12-дневной поездки в Азию в воскресенье. Выступая в Токио в понедельник, Трамп заявил, что "эпоха стратегического терпения" с Северной Кореей закончилась. Во вторник начинается его визит в Южную Корею.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.