Гуманитарный конвой добрался до анклава повстанцев в сирийской Гуте

фото
Понедельник, 5 марта 2018, 14:40

Конвой с гуманитарной помощью достиг анклава повстанцев в Восточной Гуте, пригороде Дамаска, который находится в осаде и под обстрелами правительственных сил.

Об этом заявили в Международном комитете Красного Креста, передает DPA.

Как известно, недавно сирийские правительственные войска усилили атаки на анклав, где проживает около 400 тысяч человек. Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерреш назвал их положение "адом на земле".

"Конвой из 46 грузовиков привез продукты для 27,5 тысяч человек, кроме того, пшеничную муку, медицинские и хирургические инструменты", - сообщила пресс-секретарь Красного Креста в Сирии.

Фото МККК

Однако в Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов (OCHA) заявили, что так и не смогли доставить важные медикаменты в Восточную Гуту в составе гуманитарного конвоя.

"Сегодня утром ООН и партнеры организации сообщили, что многие медикаменты, предназначенные для передачи в город Дума, не позволили загрузить или заменить другими жизненно необходимыми предметами. Итак, три из 46 грузовиков, отправившиеся сегодня в Думу, почти пусты", - говорится в заявлении OCHA.

Пресс-секретарь Управления ООН по координации гуманитарных вопросов сообщила, что такой "запрет сделало сирийское правительство в последнюю минуту перед входом в зону, хотя МККК, Красный полумесяц и другие агентства ООН получили разрешение на въезд в Восточную Гуту.

Как известно, 27 февраля в сирийской Гуте в окрестностях Дамаска началось пятичасовое перемирие, поддержанное Россией. Режим должен действовать ежедневно с 9:00 до 14:00.

Однако обстрелы продолжаются несмотря на перемирие.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: