84,1% швейцарцев проголосовали за право правительства собирать налоги

Вторник, 6 марта 2018, 11:57

На референдуме в Швейцарии 84,1% граждан проголосовали за предоставление права федеральному правительству и в дальнейшем собирать налоги с граждан.

Об этом сообщает The Local.

Прямой федеральный налог и НДС являются важнейшими источниками доходов федерального правительства (2/3 доходов Швейцарии, 43,5 млрд франков в 2016 году). Право правительства на взыскание этих налогов было ограничено до 2020 года.

В Швейцарии налоги собираются на федеральном, кантонском и местном уровнях. Кантоны имеют фискальную автономию, а право федеральных органов в Берне собирать налоги должно регулярно утверждаться кантонами и избирателями.

После воскресного референдума федеральное правительство получит полномочия взимать налоги до конца 2035 года.

На референдум также выносился еще один вопрос - отмена обязательной платы за общественное телевидение и радио в стране. Швейцарская правая Народная партия выдвинула предложение отменить обязательную плату.

Однако 71,6% граждан отклонили эту инициативу на референдуме. Этот вопрос был предметом острых дебатов в стране в течение последних месяцев.

Сторонники отмены заявили, что этот шаг приведет к более политически независимой Швейцарской телерадиовещательной корпорации (SBC), а противники отмены платы, необходимой для финансирования государственного радио и телевидения, считают, что это серьезно угрожает национальной сплоченности в Швейцарии.

Несмотря на сохранение платы за доступ к программам SBC, телекомпания после референдума заявила, что намерена сократить свой бюджет на 80 млн франков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.