Госдеп предупредил сотрудников о кибератаках на ведомство - СМИ

Пятница, 13 апреля 2018, 11:55

Руководство Государственного департамента США предупредило своих сотрудников о попытках проведения кибератак на компьютерную сеть внешнеполитического ведомства.

Об этом сообщает Politico  со ссылкой на источники.

"Персоналу рекомендуется быть в курсе подозрительной деятельности, связанной с текущими кибератаками, нацеленными на Госдепартамент", - говорится во внутреннем электронном письме, разосланном сотрудникам.

В марте более 2000 сотрудников ведомства получили электронные письма, СМС и текстовые сообщения в соцсетях, в которых содержались ссылки на вредоносные программы и на сайты, которые требовали от них ввода личных данных, в частности связанных с дипломатической деятельностью, говорится в материале.

Хакеры использовали информацию о конференциях по политологии, технологиям и фондовом рынке. В результате Госдеп временно отключил свою систему обмена незасекреченными электронными письмами "для усиления безопасности".

По данным издания, хакерам не удалось получить любую персональную информацию сотрудников или секретные данные ведомства.

Напомним, комитет по разведке Сената США в значительной степени одобрил выводы американской разведки о том, что Россия стремилась повлиять на выборы в США в 2016 году, осуществляя хакерские атаки и кампанию влияния.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.