Саммит Трампа с Ким Чен Ыном, вероятно, состоится в Швейцарии - СМИ

Четверг, 19 апреля 2018, 15:04

В США рассматривают Швейцарию как наиболее подходящее место для проведения саммита с участием американского лидера Дональда Трампа и главы КНДР Ким Чен Ына.

Об этом пишет NBCnews со ссылкой на высокопоставленные источники в Вашингтоне.

Среди возможных мест встречи двух лидеров упоминались Пекин, Пхеньян и Монголия. Однако все они были отвергнуты из соображений безопасности. По данным собеседника, чиновники США выступают за более нейтральные места для встречи, желательно в Европе. Еще одним возможным местом американцы считают Швецию.

Представители двух стран пока не приняли окончательного решения.

По словам Трампа, его администрация рассматривает пять мест в преддверии подготовки саммита, который должен состояться в конце мая или в начале июня.

Ранее стало известно, что кандидат на пост госсекретаря США, директор ЦРУ Майк Помпео встречался с лидером КНДР Ким Чен Ыном для обсуждения возможной встречи лидеров двух стран.

Трамп заявлял, что может встретиться с Ким Чен Ыном в ближайшие недели. Вместе с тем Трамп выразил надежду на плодотворную встречу с северокорейским лидером, однако предупредил, что уйдет со встречи, если она покажется ему не результативной.

Как известно, США настаивают на денуклеаризации КНДР. Пхеньян объявил о выходе из пакта, который запрещает распространение ядерного оружия, в 2003 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.