Протесты во Франции: полиция освободила от демонстрантов кампус университета

Пятница, 20 апреля 2018, 12:06

Французская полиция в пятницу освободила от почти сотни протестующих кампус парижского университета, в котором продолжались протесты против изменения правил приема студентов.

Как сообщает Reuters, это был один из дюжины заблокированных протестующими кампусов в стране и, по словам правительства, он был очищен для "восстановления закона и порядка" перед началом экзаменационного периода.

По информации парижской полиции, один человек был арестован в результате эвакуации, которая произошла "спокойно и без инцидентов".

Руководитель университета обратился в полицию с просьбой очистить помещение от демонстрантов неделю назад. Он заявил, что люди внутри являются антиправительственными активистами, а не студентами, и что они сильно повредили помещения.

"Закон и порядок будут восстановлены везде", - заявил министр внутренних дел Франции Жерар Коллон.

Протестующие блокировали доступ в помещение в течение нескольких дней. Они контролировали всех входящих внутрь, а также создали коммунальную кухню, общежития и собственный учебный план.

Студенческие протесты совпадают по времени с более широкими протестами против экономических реформ президента Эммануэля Макрона и 50-годовщиной студенческих протестов в Париже в мае 1968 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.