Северная Корея освободила трех заключенных американцев

Четверг, 10 мая 2018, 10:20

Северная Корея отпустила трех американских заключенных и передала их госсекретарю США Майку Помпео.

Об этом сообщает Reuters.

"Мы хотели бы выразить нашу глубокую благодарность правительству Соединенных Штатов, президенту Трампу, секретарю Помпео и народу Соединенных Штатов за то, что вернули нас домой", - говорится в заявлении освобожденных американцев, опубликованном Госдепом после того, как самолет с ними совершил посадку на Аляске.

Белый дом назвал освобождение американцев "жестом доброй воли", сигнализирующим об усилиях лидера КНДР Ким Чен Ына по установлению более благоприятного фона для проведения встречи с Трампом и его обещания прекратить испытания ракет и закрыть полигон для ядерных испытаний.

Освобожденными оказались трое американцев корейского происхождения Ким Донг Чул, Ким Хек и Ким Санг Дук (также известный как Тони Ким). Двое последних были арестованы в КНДР в апреле и мае 2017 года, после того, как их обвинили в совершении "враждебных действий" во время работы в северокорейском университете. Ким Донг Чул, в свою очередь, оказался в заключении в КНДР еще в 2015 году. Его Пхеньян обвинил в шпионаже в пользу Южной Кореи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.