Минобороны Британии не хватает средств на покупку новых кораблей и самолетов – СМИ

Пятница, 11 мая 2018, 15:20

Руководство военного ведомства Великобритании потеряло контроль над своим бюджетом и не может себе позволить приобрести все корабли, самолеты и субмарины, в которых нуждается.

Об этом сообщает The Times со ссылкой на отчет депутатов комитета контроля за выполнением госбюджета парламента Великобритании.

В отчете высказан скепсис по поводу того, что у Минобороны в июле будет возможность заполнить дыру в финансировании на следующее десятилетие в размере до 21 млрд фунтов (более 28 млрд долларов).

Депутаты называют нереалистичными планы Минобороны по покупке и обслуживанию военной техники, в том числе не менее 48 истребителей F-35 до 2027 года.

Как отмечается, отчет депутатов обнародован спустя почти шесть лет после того, как тогдашний министр обороны Филип Хэммонд заявил, что правительство решило проблему нехватки 38 млрд фунтов в оборонном бюджете.

В своих оценках депутаты опираются на данные предварительного доклада Национального аудиторского офиса, который определил дыру в финансирование в размере от 4,9 млрд фунтов до 20,8 млрд фунтов в плане закупок военной техники.

Комитет обвиняет военных и государственных служащих в том, что те не знают, насколько велик финансовый дефицит, и выражает сомнения относительно стремления найти 16 млрд фунтов благодаря экономии.

"Министерству обороны просто не хватает денег на приобретение всего оборудования, которое оно считает нужным", - говорится в сообщении.

Депутаты также считают, что министерству не хватает контроля за расходами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: