Глава МИД Великобритании назвал "безумным" план Мэй о таможенном союзе с ЕС

Вторник, 8 мая 2018, 12:27

Проект таможенного соглашения между ЕС и Лондоном после Brexit является "безумием" и создаст "новую сеть бюрократии".

Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Британии Борис Джонсон в интервью Daily Mail.

"В рамках нового таможенного партнерства вы получите бредовую систему, с которой вы закончите собирая пошлину в пользу ЕС на границе Великобритании", - сказал он.

Джонсон убежден, что план, который ограничивает возможность Великобритании осуществлять торговлю после Brexit, выгоден для премьер-министра Великобритании Терезы Мэй.

Министр подчеркнул, что если ЕС решит ввести штрафы, то Великобритания не сможет зарабатывать.

Джонсон считает, что торговое соглашение с США не может быть достигнуто, если Великобритания будет оставаться "в лунном притяжении Брюсселя". Он добавил, что американцы хотели увидеть "уверенную, свободную торговлю Британии, способную делать собственные соглашения".

Если бы Великобритания оставалась частью таможенного союза, она не смогла бы заключать торговые соглашения с другими странами мира.

Правительство против дальнейшего членства в союзе, но сторонники говорят, что это поможет сохранить открытую границу между Ирландией и Северной Ирландией.

Как известно, проект соглашения Еврокомиссии по выходу Великобритании из ЕС предусматривает, что Северная Ирландия может остаться в таможенном союзе ЕС после Brexit. Тереза ​​Мэй заявила, что предложение ЕС угрожает "конституционной целостности" Соединенного Королевства.

Великобритания надеется договориться о долгосрочном торговом соглашении в конце этого года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: