Убийство Бабченко: в ЕС напомнили об угрозах расправы над ним в России

обновлено
Среда, 30 мая 2018, 13:33

Европейский Союз рассчитывает на проведение быстрого и прозрачного расследования и привлечение к ответственности виновных в убийстве российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко.

Об этом говорится в заявлении представителя ЕС, размещенном на сайте Европейской службы внешнего действия.

"Европейский Союз выражает искренние соболезнования семье, друзьям и коллегам журналиста Аркадия Бабченко, которого убили в его доме в Киеве 29 мая", - говорится в заявлении.

В ЕС вспомнили, что Аркадий Бабченко покинул Россию в 2017 году после угроз убийства в связи с его журналистской деятельностью.

"Каждый раз, когда голос свободы насильно подавляют, возрастает угроза ослабления наших обществ, подрыва наших демократий. Лучший путь почтить память Аркадия Бабченко, его работу и решительно противодействовать любым попыткам поставить под угрозу наши общие основные права - это быстрое и прозрачное расследование, которое привлечет виновных в этом преступлении к ответственности", - подчеркнули в ЕС.

В ЕС также выразили солидарность с журналистами и пообещали и в дальнейшем работать над тем, чтобы защитить их и их работу.

29 мая в российского журналиста Аркадия Бабченко стреляли в его доме в Киеве. От полученных ранений он скончался в карете скорой помощи.

Аркадий Бабченко – российский журналист, блогер. Открыто критиковал путинский режим. После начала преследований в России переехал на жительство в Прагу, затем – в Украины.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что рост количества нападений на журналистов в Европе представляет угрозу для демократии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.