В ЕС назвали важное достижение саммита Трампа и Ким Чен Ына

Вторник, 12 июня 2018, 14:28

Европейский Союз убежден, что результат саммита между лидерами США и КНДР свидетельствует о достижимости денуклеаризации на Корейском полуострове.

Об этом говорится в заявлении высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини по поводу саммита в Сингапуре.

Могерини подчеркнула, что сегодняшний саммит еще раз подтвердил сильное убеждение Евросоюза в том, что дипломатия остается единственным способом для достижения устойчивого мира на полуострове.

"Эта встреча на высшем уровне была важным и необходимым шагом на пути к позитивным изменениям, уже достигнутых в межкорейских отношениях и на полуострове благодаря лидервству, мудрости и решимости президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина", - подчеркнула Могерини.

Дипломат подчеркнула: конечной целью, которую разделяет все международное сообщество, и которая выраженная в решениях Совета Безопасности ООН, остается полная, прозрачная и необратимая денуклеаризация Корейского полуострова.

"Совместное заявление, подписанное лидерами США и КНДР, сегодня дает четкий сигнал о достижении этой цели", - говорится в заявлении.

Европейский Союз готов оказать поддержку в будущих переговорах и других шагах, направленных на обеспечение устойчивого мира на Корейском полуострове.

Как сообщалось, по итогам исторического саммита между США и Северной Кореей лидер КНДР Ким Чен Ын обязуется к "полной денуклеаризации Корейского полуострова" в совместном документе, подписанном с президентом США Дональдом Трампом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.