"Это как возвращение к жизни": итальянский депутат впервые показала свое лицо публике

фото
Среда, 13 июня 2018, 14:32

Итальянский политик Пьерра Аелло, которая была вынуждена баллотироваться в парламент анонимно из-за угроз со стороны мафии, наконец показала свое лицо общественности.

Об этом пишет The Guardian.

"После всех этих лет, проведенных за кулисами, сегодня я могу, наконец, посмотреть миру в лицо, не боясь показать свое", - сказала 51-летняя Аелло, впервые с 1993 года позируя для фотографий.

 

"Это как вернуться к жизни. В этот самый момент я чувствую себя абсолютно свободной", - добавила она.

Жизнь Аелло была в опасности с тех пор, как она стала свидетелем того, как мафия убила ее мужа в 1991 году.

В марте она стала кандидатом в депутаты от популистского "Движения пяти звезд" на Сицилии и выиграла гонку, несмотря на то, что ей пришлось проводить кампанию анонимно.

Как свидетель по делу против мафии Аелло не могла публично показать свое лицо, не могла фотографироваться или свободно проводить агитационные мероприятия на городских площадях. Она часто носила вуаль, чтобы прикрыть лицо, и стала известной как "кандидат без лица".

Аелло в возрасте 14 лет была вынуждена выйти замуж за сына босса сицилийской мафии Вито Атриа.

В 1991 году соперник мафиозного клана решил убить ее мужа. Свидетельство женщины против нападавших привели к аресту нескольких мафиози.

Как члену парламента, говорит она, ей стало слишком сложно избегать фотографов и камер в Риме. Но она будет продолжать жить под надзором полиции, поскольку по-прежнему рассматривается как цель мафии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.