Италия закрыла порты для еще двух судов с мигрантами

Суббота, 16 июня 2018, 14:13

Глава МВД Италии Маттео Сальвини заявил, что не допустит приема в портах страны двух кораблей с мигрантами на борту.

Об этом сообщает издание Il Sole 24 Ore.

"В то время как Aquarius направляется в Испанию, два других судна, принадлежащих к нидерландским неправительственным организациям отчалили от берегов Ливии в ожидании своего человеческого груза после того как от него откажутся контрабандисты людей" - заявил Сальвини.

"Эти люди должны знать, что Италия больше не хочет быть звеном этого бизнеса подпольной миграции, и им придется искать другие порты", - отметил он.

Как сообщается, один из кораблей, Lifeline , в ночь на субботу спас в море 118 мигрантов, в том числе новорожденного ребенка.

Напомним, 629 человек, включая беременных женщин и детей, были спасены в минувшую субботу кораблем Aquarius, который принадлежит французский неправительственной организации и действует совместно с немецким центром SOS Mediterranee.

Италия и Мальта отказались принимать судно, поэтому корабль долгое время находился между Мальтой и Сицилией, ожидая безопасный порт.

В итоге премьер Испании Педро Санчес распорядился принять корабль в порту Валенсии, объяснив свое решение гуманитарными соображениями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: