Высланный из РФ грузинский дипломат ждет рабочей аккредитации Киева - СМИ

Среда, 27 июня 2018, 15:27

Грузинский дипломат Ираклий Азнаурашвили, который покинул Россию как "персона нон грата", ждет рабочей аккредитации Министерства иностранных дел Украины.

Об этом передает "Грузия Online".

Власти РФ выслали дипломата из страны после того, как официальный Тбилиси присоединился к протесту Запада относительно отравления бывшего российского шпиона Скрипаля в Солсбери, и попросил одного российского дипломата покинуть территорию Грузии.

Грузинские СМИ распространили информацию, что МИД Украины отложил аккредитацию грузинского дипломата из-за опасений, связанных с прежним местом работы Азнаурашвили.

Посол Грузии в Украине Гела Думбадзе отметил, что Азнаурашвили не получал отказ, и посольство ждет получения аккредитации в двухнедельный срок.

"Проблемы Ираклию Азнаурашвили не создавались, мы направили его документацию на аккредитацию. По традиции украинская сторона оставляет 2-3 недели на выдачу аккредитации. Мы находимся в фазе ожидания. Отказ в дипломатии означает или отправление письма или звонок, что они отказывают в аккредитации, но подобное в посольство не поступало", - заявил посол Грузии в Украине.

Как известно, 29 стран выслали российских дипломатов в связи с отравлением в Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

В МИД РФ заявили, что в ответ на высылку российских дипломатов в связи с отравлением экс-шпиона Россия объявляет персонами нон грата дипломатов 23 стран мира.

Россия выслала Азнаурашвили в ответ – после того, как Грузия объявила персоной нон-грата одного сотрудника секции интересов России при посольстве Швейцарии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.