В Македонии сформулировали вопрос для референдума об изменении названия страны

Четверг, 19 июля 2018, 15:02

Премьер-министр Македонии официально анонсировал вопрос, на который граждане его страны должны будут ответить на референдуме об изменении названия страны осенью этого года.

Об этом сообщает The Associated Press.

После встречи с лидерами политических партий глава правительства Зоран Заев сообщил, что вопрос будет звучать следующим образом: "Выступаете ли вы за членство в Европейском Союзе и НАТО, приняв соглашение между Республикой Македония и Республикой Греция?".

Заев отметил, что референдум будет "консультативным", как это предусмотренно законодательством страны, но добавил, что "народное слово будет окончательным для всех политических партий".

Лидер главной оппозиционной партии VMRO-DPMNE Христиан Микоски вышел с заседания, требуя еще одного раунда переговоров. Дальнейшие обсуждения планируются позже в четверг.

Напомним, Греция и Македония 17 июня подписали соглашение об изменении названия бывшей югославской республики на Республику Северная Македония.

Соглашение открывает путь вступления в НАТО и ЕС для бывшей югославской республики и положит конец 27-летнему спору между двумя странами.

Парламент Македонии уже дважды ратифицировал соглашение, но президент страны отказывается его подписывать.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: