В Польше выявили нарушения со стороны министра при заключении газовых контрактов с РФ в 2010 году

Понедельник, 2 июля 2018, 13:35

Министр экономики Польши допустил нарушения при согласовании газовых контрактов с российским газовым монополистом "Газпромом" в 2009-2010 годах.

Об этом говорится в отчете Верховной счетной палаты (NIK), пишет Onet.

NIK положительно оценивает обеспечение государственными органами и компанией PGNiG непрерывности импорта природного газа и избежание риска для польских потребителей в период 2006-2011 годов.

"Эффективность переговоров по поставкам газа была существенно ограничена из-за отсутствия альтернатив российским поставкам", - говорится в докладе.

NIK указывает, однако, что "действия министра экономики в 2009-2010 годах в переговорах с Россией о поставках газа велись в значительной части без необходимой утвержденной инструкции к переговорам, а после утверждения таких инструкций часть договоренностей не отвечала обязательным правилам".

Министр экономики, как и PGNiG, не использовали в полной мере свои возможности для ведения переговоров, не делая попыток получить в обмен на согласие на условия, выгодные для российской стороны, эквивалентные преимущества для Польши.

Счетная палата отметила, кроме того, что переговоры польского правительства с российским в 2009-2010 годах по поставкам природного газа были проведены польской стороной без подготовки.

Согласно отчету NIK, неэффективность переговоров с российской стороной, которые проводятся параллельно на уровне правительств и компаний, повлияла также неправильное сотрудничество между министром экономики и PGNiG.

Палата считает, что действия PGNiG в области заключения договоров на газ в период с 2006-2011 годов обеспечивали непрерывность поставок, но экономический эффект был хуже, чем ожидалось.

Польская прокуратура ведет расследование в отношении газового контракта на поставки газа из России, который как министр экономики заключал Вальдемар Павляк. Сам он отрицает, что получал какую-либо выгоду от РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.