Парламент Франции проголосовал против вотума недоверия правительству

Вторник, 31 июля 2018, 20:24

Французский парламент отклонил первое из двух предложений о недоверии правительству, выдвинутое оппозиционными законодателями по поводу скандала, связанного с охранником президента Эммануэля Макрона.

Решение, поддержанное консервативной оппозиционной партией, получило 143 голоса, не дотянув до 289, необходимых для свержения правительства, пишет Reuters.

Второе голосование за предложение движения левой оппозиции ожидается позднее во вторник, но практически не имеет шансов на успех. Партия Макрона контролирует абсолютное большинство в нижней палате Национального собрания.

Напомним, бывшего помощника по вопросам безопасности президента обвиняют в избиении демонстрантов во время майских демонстраций в Париже.

Хотя Макрон публично взял на себя ответственность за этот скандал, он столкнулся с серьезной критикой за то, что он набросился на средства массовой информации и оппозиционные партии, обвинив их в том, что они неоправданно "раздувают дело".

С момента вступления в должность Макрона также обвиняли в "оторванности" от французского общества и неоправданных затратах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.