Грузия усложнит правила выдачи вида на жительство иностранцам

Понедельник, 13 августа 2018, 12:20

Грузия ужесточает правила выдачи иностранцам вида на жительство в стране.

Об этом пишет "Грузия Online".

По данным СМИ, изменения планируют внести в закон "О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства". Законопроект уже подан в парламент, его инициаторами являются депутаты Гоча Енукидзе и Илья Цулая.

Согласно изменениям, основанием для получения вида на жительство станет инвестирование в Грузию 300 тыс. долларов или владение недвижимым имуществом, стоимость которого превышает 100 тыс. долларов. Кроме того, согласно проекту, инвестор изначально не будет получать постоянный вид на жительство. Сначала он получит инвестиционный вид на жительство, рассчитанный на 5 лет.

Авторы законопроекта считают, что нынешнее законодательство устанавливает для получения вида на жительство слишком низкий финансовый ценз, который в нынешних реалиях и при учете нынешнего уровня миграции – намного ниже рациональной минимальной линии. По их оценке, это способствует не притоку инвестиций и экономическому развитию страны, а массовой миграции иностранных граждан (в основном тех, кто сталкивается с финансовыми трудностями).

Напомним, по нынешним правилам выдачи вида на жительство необходимо инвестировать в Грузию не менее 300 тыс. лари или владеть на территории Грузии недвижимым имуществом, рыночная стоимость которого превышает 35 тыс. долларов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.