Экс-руководителя кампании Трампа признали виновным по 8 пунктам обвинения

Среда, 22 августа 2018, 08:14

Бывшего главу предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта признали виновным по 8 из 18 пунктов обвинения.

Такое решение вынесли присяжные во время судебного разбирательства в городе Александрия, штат Вирджиния, сообщает Голос Америки.

Пять пунктов обвинения имеют отношение к уклонению от уплаты налогов. Прокуроры представили доказательства, что он не сообщил о $16 млн, поступивших из-за границы за период с 2010 по 2014 годы, но использовал их для приобретения одежды и недвижимости, а также для реконструкции своих домов.

Один пункт касается недекларирования иностранных банковских счетов, как того требует того закон, и два пункта - банковского мошенничества.

По остальным десятью пунктам, по которым присяжные не сумели достичь консенсуса, судья объявил процесс несостоявшимся.

После того, как Манафорта признали виновным, Центр определения и подсчета срока заключения Пенитенциарного бюро должен посчитать срок отбывания наказания. На специальном судебном слушании прокуроры и сторона защиты выскажут мнения по этому поводу, но решение судья будет принимать единолично.

Если судья согласится с выводами присяжных, в целом Манафорту грозит до 80 лет заключения.

Манафорта еще ждет второй судебный процесс 17 сентября в Вашингтоне, в котором его обвиняют в отмывании денег, нерегистрации в качестве лоббиста в Соединенных Штатах за свою работу для прокремлевских политиков в Украине и препятствование осуществлению правосудия.

Второе судебное разбирательство обещает глубже вникать в российские связи Манафорта, в частности, его отношения с Константином Килимником, российско-украинским политическим консультантом, которого обвиняли вместе с Манафортом и который, по словам прокурора Роберта Мюллера, имеет связи с российской разведкой.

Манафорт является центральной фигурой в расследовании Мюллера о возможном сговоре между командой Дональда Трампа и Россией, отчасти из-за многочисленных связей Манафорта с россиянами и его работы с экс-президентом Украины Виктором Януковичем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: