ЕС призвал Францию и Британию завершить "войну" за морские гребешки

Среда, 29 августа 2018, 15:16

Европейская комиссия призвала Францию и Великобританию найти "дружеское" решение после того, как рыбаки из двух стран устроили стычку в Ла-Манше из-за вылова морских гребешков.

Об этом сообщает AFP.

Брюссель отмечает, что не может напрямую вмешиваться в ситуацию, поскольку условия по вылову ценных моллюсков были согласованы между отдельными странами, а не на европейском уровне.

"Мы видели сообщения об инцидентах с участием французских и британских рыбаков у побережья Нормандии. Вылов гребешка регулируется на национальном уровне, и за последние годы были согласованы общие меры управления между Францией, Великобританией и Ирландией", - заявил официальный представитель Еврокомиссии Даниэль Росарио.

"Таким образом, в интересах, в первую очередь, рыбаков, что это соглашение существует, и мы приглашаем национальные власти разрешить любой спор по-хорошему, как это было сделано в прошлом", - добавил он.

Напомним, инцидент между французскими и британскими рыбаками произошел в 12 морских миль (22 км) от побережья Нормандии, недалеко от залива Сены.

В инциденте участвовали пять британских лодок и 35 французских. Владельцы французских лодок недовольны так называемым британским "ограблением".

Британские лодки могут собирать гребешки целый год, в то время как французский закон ограничивает промысловый сезон с 1 октября по 15 мая.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.