Комитет ПАСЕ призвал членов Совета Европы принять аналоги "закона Магнитского"

Вторник, 11 сентября 2018, 09:52

Комитет по правовым вопросам Парламентской ассамблеи Совета Европы одобрил проект доклада, в котором призывает членов Совета Европы принять аналоги "закона Магнитского".

Об этом говорится в сообщении на сайте ПАСЕ.

Как отмечается, Комитет по правовым вопросам подтверждает свою приверженность борьбе с безнаказанностью исполнителей серьезных нарушений прав человека и выступает против коррупции как угрозы верховенству права.

"Комитет призывает национальные парламенты рассмотреть возможность принятия "законов Магнитского", предусматривающие целенаправленные санкции, такие как визовые запреты и замораживание счетов против лиц, которые ответственны за серьезные нарушения прав человека и которые пользуются безнаказанностью в своих странах", - говорится в сообщении.

Доклад комитета будет рассматриваться на зимней сессии ПАСЕ.

"Закон Магнитского" был разработан в 2012 году в Вашингтоне. Акт определял круг фигурантов, причастных к гибели в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского и вводил визовые и финансовые санкции в отношении ряда российских чиновников.

Аналоги этого закона были приняты в Эстонии, Канаде, Литве и Латвии. В Британии в 2017 году была принята первая часть "акта Магнитского". Она касается замораживания активов тех, кто, по мнению Лондона, причастный к грубым нарушениям прав человека.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.