Швейцария требует от РФ прекратить шпионить на ее территории

Понедельник, 17 сентября 2018, 08:36

Швейцария потребовала от России прекратить шпионскую деятельность на ее территории после того, как в последние дни стало известно о двух инцидентах с участием российских шпионов.

Об этом сообщает Reuters.

Министерство иностранных дел Шевйцарии в этом году уже трижды вызывало посла России в Берне, чтобы выразить обеспокоенность по поводу подозрительных операций, направленных на расположенные в Швейцарии организации, включая лабораторию, используемую для испытания химического оружия.

"Швейцарский департамент иностранных дел призвал Россию немедленно прекратить незаконную деятельность на швейцарской земле или против швейцарских объектов", - говорится в заявлении в воскресенье.

В прошлую пятницу Швейцарское разведывательное агентство сообщило о совместной операции с британскими и голландскими колегами по поимке двух российских шпионов, пытавшихся получить данные из химической лаборатории в Шпице недалеко от Берна. Подозреваемые были задержаны в Нидерландах и высланы из страны.

Кроме того, прокуратура Швейцарии заявила, что два российских шпиона, арестованных в Нидерландах, также подозреваются в попытке совершения кибератаки на Всемирное антидопинговое агентство (WADA).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.