ЕС: передан список кандидатов в совет экспертов для отбора судей антикоррупционного суда

Понедельник, 17 сентября 2018, 13:01

Международные организации при посредничестве ЕС составили список международных экспертов, кандидатуры которых отвечают требованиям участия в процессе отбора судей в Высший антикоррупционный суд.

Об этом говорится в сообщении на facebook-странице представительства ЕС в Украине.

"Высшая квалификационная комиссия судей Украины обратилась к ЕС и еще 14 международным организациям с просьбой выдвинуть предложения по кандидатурам членов Общественного совета международных экспертов, которые будут участвовать в процессе отбора судей в Высший антикоррупционный суд. В пятницу, 14 сентября, список кандидатов был передан в Высшую квалификационную комиссию судей", - говорится в сообщении.

В соответствии с законом Украины "О Высшем антикоррупционном суде", задача Общественного совета международных экспертов заключается в помощи Высшей квалификационной комиссии судей в процессе оценки добропорядочности, профессиональных знаний и практических навыков кандидатов.

"Последнее слово в отборе судей будет принадлежать украинской власти. Кроме того, международные доноры, включая ЕС, окажут техническую помощь членам Общественного совета международных экспертов для выполнения ими своих функций", - отметили в представительстве.

"Мы ожидаем прозрачного процесса отбора, который будет должным образом учитывать качества и достижения кандидатов, а также обеспечения надлежащей роли Общественного совета международных экспертов, предусмотренной ее мандатом, в этом процессе. В частности, международные эксперты должны иметь полный доступ к документам кандидатов и четко определенную процедуру взаимодействия с Высшей квалификационной комиссией судей", - говорится в заявлении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.