Порошенко: Запад проигнорировал сигналы Путина перед атакой на Украину

Четверг, 20 сентября 2018, 11:03

Агрессия Москвы против Украины стала неожиданностью для Запада, проигнорировавшего все сигналы, которые этому предшествовали.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко с трибуны парламента 20 сентября во время ежегодного послания Верховной раде.

"Российская агрессия застала Запад врасплох. Проигнорированы были все важные сигналы: и провокация на Тузле, и откровенно агрессивное выступление российского президента на Мюнхенском форуме в 2007 году, где он в принципе всех обо всем предупреждал. Нападение в 2008 году на Грузию... Да и первая реакция на оккупацию Крыма оказалась на удивление вялой и беззубой", - сказал Порошенко.

Он предостерегает мир от заигрывания с российским президентом Владимиром Путиным и призывает к консолидированной позиции в борьбе с агрессией РФ.

"Но даже теперь - после тысяч жертв на Донбассе, после трагедии MH17, после Сирии, после Солсбери - на Западе немало желающих заглянуть Путину в душу, или еще не знаю куда. Мне интересно, что вы там хотите увидеть, господа? Все же и так у всех на глазах", - подчеркнул президент.

По его словам, Россия поддерживает правые и левопопулистские движения, раздувает евроскептицизм, вмешивается в выборы по всему миру и референдумы, как это было в Нидерландах.

"Таким образом Кремль продвигает свою альтернативную повестку дня и альтернативные ценности, надеясь на то, что Западу все сложнее будет держать единую позицию в отношении Москвы", - отметил Порошенко.

По словам президента, "глубоко ошибаются те, кто думает, что российская агрессия обеспечивает Украине автоматическую поддержку Запада".

"За поддержку нужно ежедневно бороться", - сказал Порошенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: