Суд Италии разрешил изъять 49 млн евро партии "Лига" из-за мошенничества экс-руководителей

Четверг, 6 сентября 2018, 18:16

Итальянский суд разрешил изъять 49 миллионов евро активов правой партии "Лига" после того, как экс-руководители политической силы были осуждены за мошенничество.

Об этом сообщает The Local.

Бывший лидер "Лиги" Умберто Босси, его сын Ренцо и бывший казначей партии Франческо Белсото были осуждены за то, что они мошенническим путем получили большую сумму из бюджета на выборы тогдашней "Лиги Севера" в период 2008-2010 годов.

После приговоров суда обвиняемые попытались возместить деньги, но смогли найти только 3 миллиона евро. Адвокаты "Лиги" настаивают на том, что партия на данный момент имеет только 5,5 млн евро из пожертвований, и они могут вернуть дело в Верховный суд.

Босси был приговорен к двум годам и трем месяцам в тюрьме за использование в собственных целях более 200 тысяч евро из финансирования, предоставленного государством политическим партиям.

Ренцо Босси был осужден на 1,5 года за кражу более 140 000 евро, в том числе несколько тысяч на оплату билетов для путешествий и 77 000 евро, чтобы купить диплом в Албании.

Белсито получил три года тюрьмы после того, как признали его виновным в подделке документов почти на полмиллиона евро. Все трое отрицают обвинения и находятся в процессе обжалования. Если их апелляцию удовлетворят, то средства партии вернут, однако прокуроры утверждают, что сейчас необходимо заморозить активы "Лиги" в качестве меры пресечения.

Босси-старший продолжает представлять "Лигу" в Сенате Италии. Во главе партии его заменил нынешний глава МВД Италии Маттео Сальвини. Он неоднократно заявлял, что никогда не видел пропавших денег.

В то время он был членом парламента, а затем членом Европейского парламента, а также вице-секретарем одного из региональных отделений партии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: