Лидер венгров Закарпатья в Брюсселе пожаловался на притеснения Киева

Четверг, 11 октября 2018, 15:21

Председатель Общества венгерской культуры (КМКС) Закарпатья и народный депутат Василий (Ласло) Брензович в Брюсселе пожаловался на притеснения закарпатских венгров.

Как сообщает Mukachevo.net, на встрече обсуждалось положение закарпатских венгров. В ней приняли участие еврокомиссар по вопросам образования, культуры, молодежи Тибор Наврачич и президент Европарламента Антонио Таяни.

Брензович заявил, что украинские "меры против национальностей препятствуют установлению мира и стабильности" на Закарпатье.

По его словам, "условия проживания венгров на Закарпатье резко ухудшились", а причина этому - негативный образ венгерского меньшинства в украинском медиа. "В украинских СМИ практически не позитивных новостей о венгерской общине считают их врагами, так же как и Венгрию", - заявил Брензович.

Лидер венгров также осудил "необоснованные проверки венгерской интеллигенции, представителей КМКС и власти из числа венгров на границах при содействии СБУ".

"Очень трудно терпеть то, что происходит на государственных границах, и мы видим, что эти меры явно нацелены против венгров. Никогда еще положение венгров в истории независимой Украины не было таким плохим", - сказал Брензович.

По данным издания, еврокомиссар Тибор Наврачич заявил, что о ситуации в Закарпатье он информирует еврокомиссара по вопросам расширения ЕС Йоханнеса Хана. Наврачич пообещал обратиться к еврокомиссару по региональной политике Корины Крецу и главе дипломатии ЕС Могерини, чтобы они внимательно следили за вопросами, которые затрагивают закарпатских венгров.

Антонио Таяни, президент Европарламента, во время встречи подчеркнул, что "меньшинства для Европы очень важны". По данным издания, он пообещал проконсультироваться с Петром Порошенко и попросит его защитить права меньшинств в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.