Глава МИД Венгрии упрекнул Европу в утаивании тесных связей с РФ

Среда, 10 октября 2018, 10:31

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что в Западной Европе значительно более близкие отношения с Россией, чем может показаться на первый взгляд.

Об этом он заявил в интервью австрийскому изданию Der Standard.

"Мы никогда не ставили под сомнение территориальную целостность Украины. С другой стороны, у кого тесные связи с Россией, а у кого нет?" - отметил министр.

Он напомнил, что канцлер Австрии Курц в этом году уже четыре раза встречался с президентом РФ Путиным, а президент Франции Макрон провел 12 телефонных разговоров с российским коллегой и был звездным гостем Петербургского экономического форума.

Также Сийярто рассказал, что во время его последнего визита в Москву за столом переговоров по энергетике присутствовали члены правления четырех крупнейших европейских энергетических компаний.

"Поэтому мне надоело, что Венгрию изображают таким образом (как друга России). Поскольку у западных европейцев гораздо более тесные связи с Россией, чем у нас. Разница лишь в том, что большой бизнес они прикрывают поверхностными ссорами", - заявил глава МИД Венгрии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.