У армии Германии возникли проблемы с покупкой новых штурмовых винтовок

Воскресенье, 14 октября 2018, 16:43

У Бундесвера возникли неожиданные проблемы с приобретением новых штурмовых винтовок, которые заменили бы устаревшие винтовки G36.

Об этом сообщает Welt.

По информации издания, ни один из представленных для тендера различными производителями образцов не отвечал требованиям немецких вооруженных сил.

В письме Бундесвера в Министерство обороны Германии говорится, что во время испытания "ни один из продуктов не отвечал обязательным требованиям".

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен приняла решение о поэтапной замене штурмовых винтовках G36 до 2021 года.

Международный тендер на новые винтовки начался в апреле 2017 года с определением необходимых данных. В сентябре 2017-го компаниям-производителям было предложено подать заявки. В феврале 2018-го период предложения истек.

С тех пор проводились так называемые "сравнительные испытания", которые завершились неудачно. Теперь производителям дали время до 15 февраля 2019 года для устранения недостатков.

После этого пройдут новые испытания оружия. Поэтому объявленный тендер на новые винтовки для армии задерживается на восемь месяцев.

Германия планирует закупить 120 тысяч винтовок на сумму 250 млн евро. Вместе с дополнительным оснащением объем заказа составит до 400 млн евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.