В Чехии коалиция под угрозой распада из-за скандала с сыном премьера

Вторник, 13 ноября 2018, 14:26

Чешская Социал-демократическая партия не исключает своего выхода из правительственной коалиции после того как стало известно о том, что сына премьера Андрея Бабиша в прошлом году против его воли отправили в оккупированный Крым и удерживали там, чтобы спрятать на фоне громкого расследования возможных коррупционных деяний его отца.

Об этом сообщает издание Novinky.

Председатель социал-демократов, министр внутренних дел и вице-премьер Ян Гамачек подчеркнул серьезность сложившейся ситуации.

"Мы будем разбираться с этой ситуацией. Я поддерживаю контакт с премьер-министром, завтра проведем собрание коалиции. Мы будем требовать четких и конкретных ответов", - сказал он.

При этом Гамачек не исключил, что его партия выйдет из коалиции.

"Я не могу исключать каких-либо шагов и не могу прогнозировать, что будет с коалиционным правительством", - сказал он.

На скандал отреагировали и другие политические силы. В частности, было проведено обсуждение в парламенте.

Партия TOP 09 призвала премьера уйти в отставку, поскольку доверие к его правительству подорвано.

Коммунистическая партия Чехии и Моравии требует объяснения ситуации и утверждает, что от ответов премьера будет зависеть ее поддержка правительства.

В евроскептической партии "Свобода и прямая демократия" заявили, что поддержат вотум недоверия правительству, если таковой будет инициирован.

Как сообщалось, сын чешского премьера Андрей Бабиш-младший в интервью журналистам заявил, что в прошлом году отец распорядился насильно вывезти его в Крым в связи с коррупционным делом вокруг "Гнезда Аиста".

По словам премьера Бабиша, информация о похищении его сына не соответствует действительности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.